В ЖК интересуются, куда делись почти 400 тысяч сомов с баланса Минпросвещения

Дата: 10:52, 21-09-2026.

Бишкек, 21 сентября, КирТАГ — Более 390 тысяч сомов были необоснованно выведены с баланса Министерства просвещения Кыргызстана. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке и культуре заявила депутат Токтобубу Ашимбаева, ссылаясь на данные Счетной палаты.

По ее словам, речь идет о средствах, предназначенных для средних профессиональных учебных заведений.

«Вообще, это возможно, чтобы без основания вывести с баланса такие средства?» — спросила депутат.

Министр просвещения Догдуркул Кендирбаева уточнила, что сумма составляет 393 тысячи сомов. Она объяснила, что в ряде учебных заведений по отдельным направлениям проводились занятия без соответствующей лицензии.

По словам министра, данный вопрос рассмотрели на заседании коллегии Министерства просвещения. В результате ряд директоров учебных заведений были освобождены от занимаемых должностей, а некоторым руководителям объявили выговоры.

Кендирбаева также сообщила, что средства возмещаются в соответствии с решением суда.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: