В доме родственника Атамбаева нашли крупную сумму денег - МВД

Дата: 16:37, 17-08-2019.

Бишкек. 17 августа. КирТАГ – Крупная сумма денег обнаружена в доме родственника экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в ходе обыска, сообщает пресс-служба МВД КР в субботу.

По данным ведомства, в ночь на 9 августа 2019 года в рамках досудебного производства, проводимого по фактам массовых беспорядков в селе Кой-Таш Аламудунского района по событиям 7-8 августа, был произведен обыск в доме гражданина Дж.М., тестя Атамбаева Сейита Алмазбековича, проживающего в Бишкеке.
«В ходе обыска была изъята сумка, оставленная 8 августа 2019 года С. Атамбаевым в доме тестя на хранение. В указанной сумке были обнаружены 170 тыс. сомов, листы со списками людей, с указанием населенных пунктов, номерами телефонов, а также обнаружены записи с общими расходами на общую сумму 2 млн 225 тыс. сомов ($318 тыс.)», - заявили в пресс-службе.
По предварительным данным, указанные суммы были израсходованы на содержание и финансирование участников митингов и массовых беспорядков.
«В настоящее время данные списки тщательно изучаются, в дальнейшем по ним будет принято законное решение», - добавили в министерстве.
В средствах массовой информации распространяются сообщения, что сын А.Атамбаева Сейитбек Атамбаев якобы был жестоко избит. В этой связи МВД в целях опровержения и уточнения информирует следующее:
«Сейитбек Атамбаев приглашался в Следственную службу МВД Кыргызской Республики 8 августа 2019 года, где был допрошен, при этом у него каких-либо телесных повреждений не было. На следующий день, 9 августа, был приглашен и допрошен дополнительно. При опросе С.Атамбаев пояснил, что подвернул ногу, после этого обращался в травматологический пункт, расположенный по проспекту Манаса г.Бишкек, телесных повреждений в событиях 7-8 августа 2019 года не получал, каких-либо жалоб не предъявлял. В настоящее время выясняются обстоятельства получения телесных повреждений С. Атамбаевым».
Допросы С.Атамбаева проводятся в рамках досудебного производства в соответствии с УПК КР.

Поделиться новостью: