Кыргызстан исчерпал квоту на беспошлинный ввоз электромобилей на 2026 год

Дата: 13:49, 29-09-2026.

Бишкек, 29 сентября, КирТАГ — В Кыргызстан в 2026 году беспошлинно ввезено 25 тыс. электромобилей. Об этом свидетельствуют данные онлайн-счетчика на сайте Государственной таможенной службы.

Напомним, на 2026 год установлена квота в количестве 15 тыс. моторных транспортных средств с электрическими двигателями, в отношении которых применяется льгота по уплате ввозной таможенной пошлины. К июлю 2026 года квота была полностью использована. Кыргызстан обратился в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой разрешить ввоз без уплаты пошлины еще 10 тыс. автомобилей.

Речь идет о ввозе электромобилей с кодами ТН ВЭД:

8703 80 000 3 - легковые автомобили категории M1 или M1G, заряжаемые только от внешнего источника электроэнергии;

8703 80 000 5 - легковые автомобили категории M1 или M1G с иным типом конструкции (электромобили, использующие другие источники энергии).

Обращение одобрили в августе 2026 года. И за месяц с небольшим квота полностью выбрана. Это значит, что теперь на ввоз электромобилей будет распространяться ввозная таможенная пошлина в 15% от таможенной стоимости в соответствии с единым таможенным тарифом ЕАЭС. Депутаты Жогорку Кенеша уже обращали внимание кабмина на этот вопрос и просили рассмотреть возможность повторного увеличения квоты.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: