Кыргызстан занял 26-е место по итогам Азиатских игр - 2026

Дата: 17:09, 05-10-2026.

Бишкек, 5 октября, КирТАГ — В Японии завершились главные спортивные игры четырехлетия для Азиатского континента - Азиатские игры - 2026. Они выявили сильнейшие страны и спортсменов, способных претендовать на медальные места на будущих Олимпийских играх, которые состоятся через два года. Кроме того, результаты Азиатских игр во многом отражают финансовые возможности стран и ее способности поддерживать спорт высших достижений.

Кыргызстан на 26-м месте из 40 стран

На Азиатских играх - 2026 в Японии приняли участие спортсмены из 45 стран и регионов. Спортсмены 40 стран завоевали медали. Сборная Кыргызстана заняла 26-е место в общем медальном зачете.

Кыргызстанские спортсмены завоевали 14 медалей, из них одна золотая, три серебряные и десять бронзовых.

Медальный зачет на Олимпийских и Азиатских играх формируется не по общему количеству медалей, а по их ценности. То есть золото является главным критерием, поскольку оно означает победу в конкретной дисциплине. Серебро учитывается только при равенстве по золоту, бронза - при равенстве первых двух.

На счету у сборной Кыргызстана одна золотая медаль, три серебряные и десять бронзовых. Золотую медаль завоевал борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, который тем самым стал двукратным чемпионом Азиатских игр.

Обладателями серебряных медалей стали пловец Денис Петрашов, борец Асан Жанышов и дзюдоист Эрлан Шеров.

Бронзовые медали взяли борцы Раззак Бейшекеев и Мээрим Жуманазарова, Айпери Медет кызы и Малик Шаваев, представители смешанных единоборств (MMA) Дастан Каныбек уулу, Ырыскелди Дуйшеев и Сыймык Жаныбек уулу.

По бронзовой медали завоевали Абдурахман Муртазалиев по джиу-джитсу и по узбекскому курашу Кубанычбек Айбек уулу, который также принял участие в состязаниях по дзюдо, но не сумел занять призовые места.

Кто возглавил медальный зачет

Первое место в медальном зачете занял Китай, спортсмены которого завоевали 341 медаль, из которых 169 золотых, 89 серебряных и 83 бронзовые. На втором месте - хозяйка Игр Япония с 83 золотыми, 95 серебряными и 91 бронзовой медалью.

Третью строчку заняла Южная Корея - 39 золотых, 43 серебряные и 68 бронзовых медалей.

В топ-10 стран Азии вошли также соседние страны - это сборные Узбекистана и Казахстана. На пятом месте сборная Узбекистана, у которой 21 золотая медаль, 25 серебряных и 24 бронзовых, всего 70 медалей. Сборная Казахстана заняла восьмое место, у которой 84 медали, из которых 12 золотых, 24 серебряных и 48 бронзовых.

Выступление Кыргызстана на предыдущих Азиатских играх

По общему количеству медалей результат Кыргызстана на Азиатских играх - 2026 не стал худшим за последние годы. Однако число золотых наград заметно снизилось по сравнению с предыдущими двумя Играми.

Если взять последние пять Азиатских игр, то результаты Кыргызстана выглядят следующим образом.

В 2010 году на Азиатских играх в Гуанчжоу (Китай) сборная Кыргызстана завоевала одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. В медальном зачете Кыргызстан занял 25-е место. Спустя четыре года, в 2014 году в Инчхоне (Южная Корея) Кыргызстан занял 30-е место в медальном зачете. На этих Играх спортсмены сборной завоевали две серебряные и четыре бронзовые медали.

Лучший результат по количеству медалей за последние пять Игр кыргызстанцы показали в 2018 году в Индонезии. Тогда Кыргызстан завоевал 20 медалей - три золотые, пять серебряных и 12 бронзовых. В медальном зачете сборная заняла 22-е место.

Самыми успешными для Кыргызстана стали Азиатские игры - 2022, которые из-за пандемии COVID-19 прошли в 2023 году в Ханчжоу (Китай). Сборная Кыргызстана завоевала четыре золотые, две серебряные и девять бронзовых медалей - всего 15 наград - и заняла 18-е место в медальном зачете.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: