Индийская «партия тараканов» вернулась к протестам — теперь с требованием отставки главы избирательной комиссии
Бишкек, 2 октября, КирТАГ — В Индии влиятельное протестное движение «тараканов», возглавляемое представителями поколения Z, вновь готовится выйти на улицы. На этот раз активисты требуют реформы избирательной системы и отставки главного избирательного комиссара Гьянеша Кумара, которого обвиняют в манипуляциях со списками избирателей, сообщает Би-би-си.
Cockroach Janta Party (CJP), или «Народной партии тараканов», возникла как сатирическое движение в интернете, но постепенно превратилась в заметную политическую силу. Первого крупного успеха она добилась в июле, когда после нескольких недель протестов с требованиями реформировать систему образования в отставку ушел профильный министр Дхармендра Прадхан.
Теперь лидеры CJP призвали сторонников собраться в пятницу в 16:00 по местному времени в парке Шиваджи в Мумбаи — «ради спасения демократии» и с требованием отставки Кумара.
Сам Кумар и Избирательная комиссия Индии пока не ответили ни на требования CJP и оппозиционных партий о его отставке, ни на обвинения в фальсификациях выборов и манипуляциях с голосами. Би-би-си обратилась к ним за комментариями.
В последние дни CJP активно призывает своих сторонников выйти на улицы. У движения 25 млн подписчиков в Instagram и более 400 тысяч в X. Активисты распространяют посты, видеоролики и плакаты с призывом прийти на акцию, чтобы «усилить голос демократии».
В заявлении, опубликованном в четверг, CJP сообщила, что митинг в Мумбаи станет первым в серии октябрьских протестов, которые планируются по всей Индии. Завершить кампанию планируется массовой акцией в столице страны Дели.
По словам CJP, полиция Мумбаи не дала разрешения на проведение акции. Тем не менее в городе усиливают меры безопасности в ожидании большого числа протестующих. О поддержке демонстрации также заявили некоторые ведущие оппозиционные партии штата.
Поводом для новой протестной кампании стала опубликованная на прошлой неделе газетой Indian Express информация о разногласиях внутри Избирательной комиссии. По данным издания, двое других членов комиссии — Сукхбир Сингх Сандху и Вивек Джоши — в течение десяти месяцев как минимум 14 раз официально возражали против решений и распоряжений, которые, по их словам, принимались без их ведома.
Большинство разногласий, как сообщается, касалось начавшегося в прошлом году спорного пересмотра списков избирателей — процедуры, получившей название Special Intensive Revision (SIR).
Избирательная комиссия утверждает, что пересмотр списков необходим для удаления дубликатов и тех, кто не имеет права голосовать. На данный момент из списков исключены уже 130 млн человек.
Однако оппозиционные партии и активисты утверждают, что среди исключенных много граждан, имеющих право голоса, а главный избирательный комиссар Гьянеш Кумар якобы использует эту процедуру в интересах «Бхаратия джаната парти» (BJP) премьер-министра Нарендры Моди во время выборов. BJP и Избирательная комиссия отвергают эти обвинения.
По данным Indian Express, двое других членов комиссии также ставили под сомнение надежность базы данных избирателей, изменения в процедуре регистрации новых избирателей и защищенность самих избирательных списков.
Избирательная комиссия выступила в защиту своей работы, заявив, что «различия во мнениях» являются нормальной частью «процесса принятия решений», а все окончательные решения принимались единогласно.
Тем не менее публикация вызвала большой резонанс, и лидеры оппозиции потребовали отставки Кумара.
Лидер оппозиции и один из руководителей партии Индийский национальный конгресс Рахул Ганди неоднократно обвинял комиссию в «краже голосов у оппозиции», а чиновников, причастных, по его словам, к подобным действиям, называл «предателями».
Еще один видный оппозиционный политик, Мамата Банерджи, потребовала ареста главного избирательного комиссара.
В среду оппозиционный альянс INDIA, объединяющий почти два десятка партий, в том числе политические силы Ганди и Банерджи, объявил о планах провести в ближайшие дни акции протеста по всей стране. 6 октября депутаты от оппозиции намерены пройти маршем к зданию Избирательной комиссии в Дели.
Многие оппозиционные партии также поддержали запланированную акцию в Мумбаи.
Несмотря на отказ полиции разрешить проведение протеста, основатель CJP Абхиджит Дипке заявил, что сторонники движения все равно соберутся. Если полиция начнет задержания, активисты намерены объявить «Jail Bharo Andolan» — кампанию массового гражданского неповиновения, участники которой сознательно добиваются арестов, чтобы переполнить тюрьмы.
В коротком анимационном ролике, опубликованном CJP в социальных сетях в среду, движение заявило, что участие в выборах является правом каждого гражданина, а лишение имеющего право голоса человека возможности проголосовать представляет собой «серьезную проблему для демократии».
«Мы требуем от комиссии прозрачности и подотчетности и хотим отставки главного избирательного комиссара. Это борьба не за какую-то одну партию. Речь идет о свободных и честных выборах и праве каждого гражданина голосовать», — заявили в CJP.
Источник фото: Из открытых источников


