Упрощены правила выплаты пенсионных накоплений
Бишкек, 16 апреля, КирТАГ — Кабинетом Министров КР принято постановление №244 от 13 апреля 2026 года. Изменения направлены на расширение возможностей использования средств накопительной части пенсии и упрощение процедур обращения, сообщает Социальный фонд Кыргызстана.
Новые правила вступают в силу с 24 апреля 2026 года:
· Многократное использование на ипотеку и лечение: Теперь граждане вправе повторно использовать средства пенсионных накоплений для погашения ипотечной задолженности, а также при наличии тяжелого заболевания (согласно утвержденному перечню).
· Расширение прав для участников долевого строительства: Ранее использовать накопления для участия в долевом строительстве мог только тот, на кого оформлен договор. Теперь это право распространяется и на супруга (супругу) при наличии официально зарегистрированного брака.
· Обязательное условие: Воспользоваться выплатой можно только в том случае, если сумма накопительной части пенсии в личном кабинете гражданина превышает 50 000 сомов.
· Цифровой формат и дебюрократизация: Социальный фонд будет запрашивать необходимые документы, доступные на Государственном портале электронных услуг, самостоятельно. Это значительно упрощает процесс подачи заявления для граждан
Для получения подробной консультации граждане могут обращаться в региональные управления Социального фонда КР по месту жительства.
Источник фото: Из открытых источников


