Суд в Бишкеке вновь отложил рассмотрение жалобы адвоката экс-президента Кыргызстана Атамбаева

Дата: 15:42, 19-08-2019.

Бишкек. 19 августа. КирТАГ – Суд Первомайского района Бишкека принял решение перенести на 20 августа рассмотрение вопроса о законности задержания экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщили в канцелярии суда в понедельник.

«Судебный процесс по рассмотрению жалобы защиты Атамбаева по его незаконному задержанию отложен на завтра, 20 августа, по причине занятости руководителя следственной группы МВД», - сказал сотрудник канцелярии.

Заседание назначено на 17:00 по местному времени.

Напомним, 27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, до этого специальная депутатская комиссия выдвинула против него шесть обвинений, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, коррупция, причастность к незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева, незаконное присвоение земельного участка и др.

По возбужденным уголовным делам Атамбаев трижды вызывался для дачи показаний в качестве свидетеля, однако бывший президент отказался являться на допросы. В связи с чем 7 августа было принято решение о принудительном приводе.

После событий в Кой-Таше президент КР Сооронбай Жээнбеков отметил, что до 7 августа Атамбаев вызывался как свидетель, теперь он становится обвиняемым в совершении тяжких преступлений.


Поделиться новостью: