Кыргызстан принял обязательства по борьбе с киберпреступностью до 2031 года

Дата: 09:47, 30-09-2026.

Бишкек, 30 сентября, КирТАГ — Обязательство по борьбе с киберпреступностью до 2031 года принял Кыргызстан в рамках международной инициативы Pledge4Justice, предусматривающей укрепление сотрудничества по уголовным делам в цифровую эпоху и содействие реализации Конвенции ООН против киберпреступности. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Решение принято на 15-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Абу-Даби.

КР намерена развивать эффективные каналы взаимодействия между компетентными государственными органами по уголовным делам и укреплять международное сотрудничество в цифровой среде.

Наша делегация представила приоритеты в сфере уголовного правосудия, в том числе цифровизацию, развитие пробации и укрепление международного сотрудничества.

Отмечается, что заместитель генерального прокурора Нурбек Каимов провел встречу с представителями Министерства юстиции ОАЭ. Стороны обсудили экстрадицию, взаимную правовую помощь по уголовным делам, передачу осужденных и дальнейшее взаимодействие между центральными органами двух стран. 

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: