Кыргызстан предлагает Китаю построить НПЗ, нефтепровод через границу и нефтехранилища на КПП «Торугарт» и «Эркештам»

Дата: 16:07, 23-09-2026.

Бишкек, 23 сентября, КирТАГ — Заместитель председателя кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Эрлист Акунбеков в рамках рабочего визита в Китай провел встречи с руководителями ведущих китайских нефтегазовых корпораций CNPC и Sinopec.

В ходе визита состоялись переговоры с председателем Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation — CNPC) Дай Хоуляном, а также с председателем Совета директоров Китайской нефтехимической корпорации (China Petroleum & Chemical Corporation — Sinopec) Хоу Цицзюнем.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы разработки совместных проектов по строительству в Кыргызстане нефтеперерабатывающего завода, разведке и освоению месторождений, а также строительству нефтепровода для транспортировки нефтепродуктов через государственную границу между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

Эрлист Акунбеков отметил, что одной из целей его рабочего визита в Пекин является проведение встреч с компаниями, работающими в нефтяной отрасли, в соответствии с поручением президента Садыра Жапарова по обеспечению страны стабильными и бесперебойными поставками нефтепродуктов. В связи с текущей ситуацией на нефтяном рынке Центральной Азии была подчеркнута важность дальнейшего углубления сотрудничества в данной сфере.

В настоящее время работающие в Кыргызстане компании заключают соглашения с китайскими корпорациями CNPC и Sinopec, что обеспечивает регулярные поставки нефтепродуктов в Кыргызстан. В целях заключения новых соглашений между китайскими корпорациями и кыргызстанскими компаниями в состав кыргызской делегации также вошли представители отечественных компаний.

Кроме того, в целях сокращения логистических расходов рассматривается возможность строительства нефтехранилищ (нефтебаз) вблизи контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Эркештам», расположенных на кыргызско-китайской государственной границе.

По итогам встреч стороны выразили уверенность, что благодаря тесному сотрудничеству удастся совместными усилиями достичь положительных результатов.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: