ГНС и Минприроды провели обучение недропользователей по электронным отчетам

Дата: 20:07, 30-03-2026.

Бишкек. 30 марта. КирТАГ – ️ Государственная налоговая служба Кыргызстана совместно с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР провела обучающее мероприятие для недропользователей по представлению расчетов и отчетов в электронном виде по сбору за удержание лицензий на право пользования недрами.

На мероприятии участников ознакомили с последними изменениями в порядке начисления и уплаты сбора за удержание лицензий на право пользования недрами.

Основной частью обучения стало пошаговое заполнение и представление расчетов и отчетности через Кабинет налогоплательщика. Также недропользователи смогли получить ответы на другие интересующие их вопросы.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 ноября 2025 года внесены изменения в порядок начисления и уплаты сбора за удержание лицензий на право пользования недрами.

В частности:

• при разработке месторождений, в случае выполнения годового плана добычи менее чем на 90%, необходимо до 1 марта текущего года уплатить сбор пропорционально объему недовыполнения и представить отчет (FORM STI 177) до 2 марта;
• при поиске, разведке и проектировании месторождений расчет (FORM STI 176) представляется до 1 апреля текущего года, а уплата производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным;
• при владении лицензией менее календарного года сумма сбора рассчитывается пропорционально фактическому периоду владения;
• при необходимости корректировки представляется уточненный расчет с учетом изменений обязательств.

Источник фото: ГНС

Поделиться новостью: