Глава Минздрава рассказал о коррупционных схемах в больницах

Дата: 13:02, 23-12-2025.

Бишкек. 23 декабря. КирТАГ – И. о. министра здравоохранения Каныбек Досмамбетов на заседании комитета по конституционному законодательству Жогорку Кенеша рассказал о коррупционных схемах в системе здравоохранения.

По его словам, в структуре системы здравоохранения предусмотрено 88 тыс. штатных единиц, однако фактически сегодня работают около 65 тыс. человек. Таким образом, кадровый дефицит составляет 23 тыс. специалистов. В основном специалисты уходят из-за низкой заработной платы. В медицинских учреждениях действуют налаженные коррупционные схемы, однако рядовые врачи не имеют к ним отношения.

«Для искоренения коррупции необходимо идти на решительные меры, однако есть опасения, что в результате мы можем потерять еще больше врачей. При этом рядовые медики не имеют отношения к крупным коррупционным схемам. Как правило, такие схемы организуются на уровне главных врачей и руководителей. Однако наша цель заключается не в том, чтобы задерживать их и возбуждать уголовные дела. Наша цель - провести реформу, устранить причины и условия, порождающие коррупцию. Мы работаем именно в этом направлении», - рассказал и. о. министра.

Досмамбетов отметил, что призывает руководителей медицинских учреждений к диалогу и сотрудничеству.

«Я обращаюсь к руководителям и говорю: "Давайте работать вместе, я готов к диалогу. Если раньше вы были замешаны в коррупционных схемах, пусть это останется на вашей совести. Но сегодня мы должны сделать шаг в будущее и уничтожить коррупцию. Если у вас есть предложения, я готов их выслушать», - сказал он.

«Мы постепенно начали проводить рейды и ужесточать требования. Было несколько случаев, когда люди заявляли о готовности уйти с работы. Если они примут такое решение, то это их воля. Если смотреть на общую картину, то многие руководители при формировании заявок на медицинские препараты включают ненужные лекарства, в том числе препараты с недоказанным медицинским эффектом. В результате происходит нецелевое использование бюджетных средств. Мы будем пресекать такие действия.

Если эти врачи готовы уйти, для системы здравоохранения это не станет значительной потерей. Напротив, мы намерены продвигать молодые кадры и давать им возможности для роста.

Во многих клиниках и крупных медицинских организациях есть влиятельные люди, которые фактически превратили учреждения в свою собственность, не дают развиваться молодым специалистам, делят коллектив на "своих" и "чужих", допускают к операциям одних и тех же хирургов. Таких проблем немало. Мы должны выстроить прозрачную систему. Если кто-то из таких руководителей захочет уйти, мы не будем их удерживать. Но при этом я по-прежнему открыт к диалогу», - заключил Досмамбетов.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: