ГКНБ КР выявил коррупционные нарушения в мэрии г.Кара-Куль
Бишкек, 18 июня, КирТАГ — ГКНБ КР в рамках деятельности по противодействию коррупции в государственных и муниципальных органах и учреждениях, выявлены факты нарушений при строительстве социального объекта в г.Кара-Куль Жалал-Абадской области.
Должностными лицами мэрии г.Кара-Куль, в период 2024-2025 гг. в мкр «Седьмой» г.Кара-Куль был достроен многоквартирный дом, рассчитанный для проживания 32 нуждающихся семей г.Кара-Куль (объект ранее находился на балансе мэрии г. Кара-Куль и простаивал как непригодный к использованию).
В процессе осуществления достройки допущен ряд нарушений законодательства КР, в частности, в порядке проведения тендеров на строительные и отделочные работы, составления надзорных и специально-технических заключений по СНИП.
По результатам проверки выявлен ущерб государственному бюджету в размере 9 млн. 985 тыс. 400 сомов.
На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ст.337 УК КР (злоупотребление должностным положением), в рамках которого задержаны:
О.Н.О. - бывший мэр г. Кара-Куль;
К.М.С. - бывший начальник УМС мэрии г. Кара-Куль;
М.А.А. - бывший специалист по строительству УМС мэрии г.Кара-Куль;
И.М.А. - ответственный за технадзор по строительству.
Указанные лица водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР, продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, возможно причастных к данному преступлению.
Источник фото: ГКНБ


