Депутат Мавлянова призвала разблокировать TikTok в Кыргызстане

Дата: 17:12, 15-04-2026.

Бишкек, 15 апреля, КирТАГ — Депутат призывает отменить запрет на использование соцсети TikTok в Кыргызстане. Об этом Махабат Мавлянова заявила на заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, сейчас TikTok в стране пользуются через VPN.

«Конечно, надо учитывать нравственное воспитание молодежи, однако запретами проблем не решить. Но это не только развлекательное приложение, через него молодежь обучается новому. Это площадка для развития образования, продвижения бизнеса. Поэтому надо разрешить использовать соцсеть открыто и убрать запрет», — добавила Махабат Мавлянова.

Напомним, в августе 2023 года Министерство культуры предложило заблокировать TikTok в стране, а в апреле 2024-го доступ к платформе официально ограничили.

Основанием стали нарушения администраторами соцсети статьи 2-1 Закона «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей», регулирующей распространение информации, вредной для их развития. По данным ГКНБ, решение приняли после многочисленных жалоб граждан, НПО и депутатов на контент, «не соответствующий кыргызскому менталитету».

В начале 2026 года вопрос пересмотра запрета вновь подняли. В частности, 19 февраля на коллегии Министерства культуры заместитель главы ведомства Марат Тагаев предложил пересмотреть решение. Он отметил, что после упразднения Центра по мониторингу информационной среды в республике отсутствует орган, взаимодействующий с социальными платформами. При этом, несмотря на блокировку, граждане, в том числе молодежь, продолжают пользоваться TikTok через VPN.

Депутат Дастан Бекешев также выступал против запрета. В открытом обращении к председателю ГКНБ он назвал блокировку «бессмысленной», указав, что она не достигает заявленных целей безопасности и создает дополнительные риски для граждан и экономики.

В то же время новый председатель ГКНБ Жумгалбек Шабданбеков подчеркивал риски, связанные с социальными сетями. По его словам, TikTok популярен среди молодежи и нередко используется для распространения рекламы наркотиков, алкоголя, энергетических напитков и азартных игр, а также контента, оправдывающего насилие и жестокость.

«Будущее наших детей стоит выше любых социальных сетей. Ни одна цифровая платформа, включая YouTube, Facebook, Instagram, TikTok и другие, не может быть важнее здоровья, образования и нравственного развития подрастающего поколения», — заявил глава госкомитета.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: