В UFC заинтересовались идеей провести турнир в Кыргызстане
Бишкек, 8 сентября, КирТАГ — Руководство UFC проявило интерес к идее провести турнир в Кыргызстане. Об этом журналистам сообщила многократная чемпионка мира по кикбоксингу и боец по смешанным единоборствам Валентина Шевченко.
«Я очень хочу, чтобы UFC провела турнир в Кыргызстане. Со своей стороны я сделала все. Руководство организации поддержало мою идею, оно проявило заинтересованность. Надеюсь, что стороны смогут договориться, и мы увидим UFC в КР», — сказала она.
Валентине Шевченко 38 лет. Она дебютировала как профессиональный боец смешанного стиля в 2003 году, с 2015-го выступает в UFC.
В последний раз защищала титул в ноябре 2025-го. В прошлом году кыргызстанка победила француженку Манон Фиоро и китаянку Вейли Чжан решениями судей и защитила титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе.
В этом году ей пришлось отказаться от поединка против бразильянки Наталии Силвы, который был запланирован на турнир UFC 332, из-за полученной травмы.
Валентина Шевченко провела 30 боев в ММА и одержала 25 побед. Она занимает первое место в рейтинге девушек-бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий.
Ранее была признана лучшей по итогам года по версии издания ESPN.
Ultimate Fighting Championship (UFC) — это международная спортивная организация, которая проводит бои по смешанным единоборствам (ММА).
Источник фото: Из открытых источников


