КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:13 | 12 августа

В Кыргызстане утвержден порядок уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений

Дата: 08:42, 12-08-2026.

Бишкек, 12 августа, КирТАГ — 10 августа 2026 года кабинет министров Кыргызстана принял постановление № 537 «Об утверждении Порядка уведомления о фактах обращения с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Документ разработан Генеральной прокуратурой во исполнение части 3 статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О противодействии коррупции» и направлен на создание единого и прозрачного механизма уведомления о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Утвержденный Порядок определяет способы и сроки подачи уведомлений, в том числе в электронной форме, порядок их регистрации, учета и рассмотрения, полномочия ответственных должностных лиц и подразделений, а также меры по обеспечению конфиденциальности и защите лиц, добросовестно сообщивших о таких фактах, сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, Порядком предусмотрено взаимодействие с правоохранительными органами при выявлении признаков коррупционных и иных правонарушений.

Принятие постановления позволит обеспечить своевременное выявление и пресечение коррупционных проявлений, единообразное применение законодательства, снизить риски сокрытия фактов коррупции и повысить защищенность лиц, сообщающих о них.

Утверждение Порядка является очередным шагом в совершенствовании системы предупреждения коррупции и формировании в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: