В детсаду Иссык-Атинского района выплачивали зарплаты «мертвым душам»
Бишкек, 22 июня, КирТАГ — По факту незаконной выплаты заработной платы лицам, фактически не работавшим в дошкольном образовательном учреждении Иссык-Атинского района, возбуждено уголовное дело, сообщает Генеральная прокуратура Кыргызстана.
Прокуратурой Иссык-Атинского района в ходе проведённой проверки установлено, что ответственные должностные лица дошкольной образовательной организации «Бала-Кербен», расположенной на территории Ак-Кудукского айылного аймака, начиная с 2024 года вносили в документы учёта рабочего времени и ведомости по начислению заработной платы заведомо ложные сведения о трудовой деятельности шести лиц, фактически не осуществлявших работу в указанном учреждении.
В результате указанных противоправных действий данным лицам необоснованно начислялась заработная плата, а денежные средства в значительном размере были присвоены ответственными должностными лицами.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (злоупотребление должностным положением). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.
Источник фото: Из открытых источников


