КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:20 | 02 сентября

США нанесли удары по Ирану. Иран ответил ударами по американским базам в Ираке и Иордании

Дата: 09:36, 02-09-2026.

Бишкек, 1 сентября, КирТАГ — Иран нанес ответные удары по американским военным базам в Ираке и Иордании после того, как американские войска во вторник возобновили удары по Ирану.

Американское Центральное командование ранее сообщило, что новые удары по Ирану начались в полдень по времени Восточного побережья США (16:00 по Гринвичу).

«Удары последовали после недавних попыток КСИР [Корпуса стражей исламской революции] атаковать гражданские суда в Ормузском проливе и американских военнослужащих, дислоцированных в регионе», — говорится в посте Центрального командования в сети X.

Иранское общество Красного Полумесяца сообщило в свою очередь, что в результате ракетного удара США погибли четыре человека, включая ребенка. Осколки попали в жилой дом в городе Сирик на юге Ирана, где в это время праздновали свадьбу.

Президент США Дональд Трамп написал в своей сети Truth Social, что американские удары наносятся в ответ на попытки иранцев поставить новые мины в Ормузском заливе, а также ударить восемью ракетами по американской базе в Иордании. В обоих случаях эти попытки, как утверждает Трамп, провалились.

В случае, если Иран решит ответить и в этот раз, Дональд Трамп обещает нанести новые удары, которые будут «гораздо сильнее и на более высоком уровне».

Корпус стражей исламской революции заявил, что США пожалеют об этих новых ударах, а иранские агентства утверждают, что ответные запуски ракет и дронов по американским базам в регионе уже начались.

В начале этой недели США впервые с июля ударили по целям в Иране, а именно по двум ракетным установкам на острове Ларак в Ормузском проливе. Иран ответил ракетным залпом по военно-воздушным базам в Иордании и одним беспилотником по Объединенным Арабским Эмиратам.

Иранские местные власти сообщили, что США, в частности, ударили четырьмя ракетами по районам портов Чабахар и Конарак на берегу Оманского залива, на самом юге Ирана.

Кроме того, иранское государственное издание IRIB сообщает об американском ударе по аэропорту города Джирофт на юге страны, а полуофициальное агентство Тасним пишет о нескольких взрывах на острове Кешм, а также в портах Конарак и Бендер-Аббас.

 

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: