Глава МЧС проверил селеопасные участки в Баткенской области
Бишкек, 7 мая, КирТАГ — Канатбек Чыныбаев ознакомился с селеопасными участками в Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.
В первую очередь он посетил село Ак-Татыр Баткенского района, где на месте совместно со специалистами рассмотрел вопросы укрепления берегов селепропускного русла и предстоящие работы в данном направлении.
В селе Бужум Суу-Башынского айыл окмоту, где проживает более 13 тысяч человек, также необходимо строительство защитного сооружения для обеспечения безопасности нового жилого массива от чрезвычайных ситуаций. Ранее жители обратились с этим вопросом к главе государства в ходе народного курултая.
Во время посещения объекта министр поручил завершить необходимую документацию, после чего по линии МЧС КР «Защита от селей и паводков» будут реализованы защитные мероприятия.
Далее министр посетил участок «Ысырык жай» в селе Таян, где выявлена необходимость строительства селезащитного сооружения протяжённостью около 100 метров. Поскольку местными органами власти уже проведены проектно-изыскательские работы, МЧС возьмёт под контроль реализацию мер по защите села от селевой угрозы.
Кроме того, 30 апреля 2026 года в айылном аймаке Орозбеков Кадамжайского района сель сошёл по руслу Тамаша-сай, которое используется как внутренняя хозяйственная дорога, что создаёт высокий уровень опасности. На месте данный вопрос был обсуждён с акимом района, а также рассмотрены совместные меры по обеспечению безопасности.
Источник фото: Из открытых источников


