«Это уже не Бишкек, а какой-то колхоз». Горожанин раскритиковал состояние города, мэр ответил ему
Бишкек, 16 мая, КирТАГ — Город Бишкек не может сравниться ни с Андижаном, ни с Алматы. Мы отстали на 10-20 лет, заявил горожанин Каныбек Оморбеков на встрече мэра с жителями Ленинского района.
По словам горожанина, он подготовил список проблем Ленинского района и ранее неоднократно обращался в мэрию, однако получал ответы, что многие вопросы «не входят в зону ответственности» муниципалитета.
Он раскритиковал санитарное состояние города, отсутствие мусорных урн, вырубку деревьев и несогласованность работы городских служб.
«Зеленстрой» только пилит деревья. Везде остаются пни. Это уже не Бишкек, а какой-то колхоз», - заявил Оморбеков.
На критику ответил мэр столицы Айбек Джунушалиев. По его словам, в Бишкеке сейчас проводится работа по благоустройству и развитию инфраструктуры.
Он напомнил, что в городе ремонтируют фонтанные зоны, восстанавливают ирригационные системы, обновляют зеленые зоны и высаживают деревья. «Мы не хуже Андижана и Алматы. Более того, Бишкек одним из первых в Центральной Азии построил завод по утилизации мусора», - сказал мэр.
Айбек Джунушалиев сказал, что в Бишкеке приезжают делегации из других стран для обмена опытом, и призвал жителей не принижать город. «Не нужно так плохо говорить о Бишкеке. Вы ведь здесь живете. Даже если дома плохо, свой дом все равно хвалят», - заявил он.
Мэр также сообщил, что ежегодно в городе обновляют около 10 км ирригационных сетей и ведется масштабная работа по благоустройству. «Да, недостатки есть. Там, где идет работа, всегда бывают недостатки. Но работа идет», - подчеркнул Джунушалиев.
Мэр пригласил горожанина на работу. «Устрою вас в «Тазалык», будете работать? Будете работать? Можете хотя бы на вывозе спиленных деревьев подзаработать, если по-другому не получается. Я вам создам условия. Поэтому не нужно такими популистскими и простыми словами пытаться хорошо выглядеть. Лучше бы сказали: «Я сделал вот столько работы, но вы меня не поддержали»», - сказал Джунушалиев.
Встречи руководителей областей, мэров городов, глав государственных районных администрацией, руководств органов прокуратуры, органов внутренних дел, органов местного самоуправления проходят в регионах страны по поручению президента Садыра Жапарова.
Источник фото: Из открытых источников


