КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:46 | 10 августа

Украина и Европа выдвинули свой мирный план перед переговорами Трампа и Путина

Дата: 12:16, 10-08-2025.

Бишкек. 10 августа. КирТАГ — Украина совместно с европейскими государствами представила мирный план, который может лечь в основу предстоящих переговоров президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух информированных европейских чиновников.
По данным издания, план предусматривает обязательное прекращение огня до начала любых других шагов, а также взаимный характер возможных территориальных уступок. Если Украина выведет войска из некоторых регионов, Россия должна будет покинуть другие. "Нельзя начинать процесс, уступая территорию в разгар боевых действий", - заявил один из источников.
Документ также предполагает, что любые уступки Киева должны сопровождаться "железными" гарантиями безопасности, включая потенциальное членство в НАТО. Цель инициативы - установить общую красную линию для любых переговоров с Россией.
Как пишет WSJ, предложение стало ответом на "российский мирный план", переданный Путиным через спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа. Согласно ему, Москва требует международного признания подконтрольных территорий и передачи оставшейся под контролем Киева части Донецкой области в обмен на прекращение огня. Это включало бы заморозку линии фронта, в том числе в Запорожской и Херсонской областях.
Некоторые европейские чиновники отмечают, что в случае передачи всей Донецкой области Россия должна будет вывести войска с оккупированных частей Запорожья и Херсонской области. Однако, по мнению большинства военных аналитиков, РФ вряд ли сможет взять укрепленные Славянск и Краматорск, а передача этой территории дала бы Москве значительное преимущество без встречных обязательств.
Президент Украины Владимир Зеленский и европейские лидеры отвергли предложение Кремля. "Это просто предоставление Москве всего, что она хочет, в обмен на ничего", - заявил один из собеседников WSJ. Зеленский, комментируя ситуацию, подчеркнул: "Украина никому не подарит свою землю".
Ранее Трамп анонсировал личную встречу с Путиным 15 августа на Аляске, заявив, что потенциальное мирное соглашение может включать "обмен территориями". Зеленский же заявил, что Киев готов к решениям, которые принесут мир, но не за счет отказа от своих территорий.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: