Бизнесмен Имамидин Ташов осужден на девять лет лишения свободы

Бишкек. 28 июля. КирТАГ — Бизнесмену Имамидину Ташову вынесли приговор: девять лет лишения свободы. Об этом в соцсетях сообщила адвокат Асель Аргымбаева.
По ее данным, Первомайский районный суд Бишкека огласил решение. Государственный обвинитель просил суд приговорить обвиняемого по совокупности ряда статей Уголовного кодекса к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Суд вынес вердикт о девяти годах заключения.
Напомним, в декабре 2024-го после очередного продления ареста основатель стройкомпании KG Group попытался перерезать себе горло. Это была вторая попытка суицида. 29 октября Имамидина Ташова из СИЗО доставили в больницу. 17 декабря бизнесмен вновь попытался наложить на себя руки, куском стекла он порезал живот.
Ранее бизнесмену предъявили обвинения в попытке насильственного захвата власти, публичных призывах к захвату власти и незаконном пересечении государственной границы.
Имамидин Ташов задержан в апреле прошлого года в селе Каинды Чуйской области. По данным ГКНБ, в Кара-Балте он якобы планировал организовать временный штаб по консолидации сил для акции протеста с последующим захватом власти.
До этого в соцсетях опубликовали видеообращение предпринимателя, где он заявил, что его «по-бандитски похитили», держали в неволе и требовали, помимо уже перечисленных в доход государства 52 миллионов сомов, еще 100 миллионов «в левый карман».
Адвокат назвала приговор «беспределом», пообещав предоставить комментарий позже.
Источник фото: Из открытых источников