Внешний товарооборот Кыргызстана за 2024 год составил $16 млрд

Дата: 14:23, 10-02-2025.

Бишкек 10 февраля. КирТАГ— Объем внешней и взаимной торговли Кыргызской Республики товарами в январе-декабре 2024 года составил 16 млрд долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2023 года увеличился на 0,9%. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель председателя Нацстаткома Назира Керималиева.
По ее словам, при этом, экспортные поставки возросли на 13,1%, а импортные поступления, напротив, снизились на 2,4%.
Она добавила, что объем взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС в январе-декабре 2024 года составил почти 5,0 млрд долларов США и по сравнению с январем-декабрем 2023 года увеличился на 8,5%.
Наибольшая доля взаимной торговли республики за этот период пришлась на Россию - 71,2% и Казахстан - 26,8%.
Внешнеторговый оборот – сумма объемов экспорта и импорта товаров страны за определенный период. Экспорт товаров – вывоз из страны товаров отечественного производства и реэкспорт товаров иностранного происхождения.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: