Верховный суд оставил экс-мэра Бишкека Кулматова под стражей до 31 декабря

Дата: 15:46, 27-12-2018.

Бишкек. 27 декабря. КирТАГ – Верховный суд оставил бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова под стражей до 31 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда КР в четверг.

Как отмечается, судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда 27 декабря рассмотрела надзорную жалобу адвоката Кубанычбека Кулматова.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда постановление Первомайского районного суда города Бишкек от 24 ноября и определение Бишкекского городского суда от 12 декабря о продлении срока содержания под стражей обвиняемого К.Кулматова до окончания срока следствия, то есть до 31 декабря 2018 года, оставлена в силе.

Напомним, 21 мая экс-мэру Кубанычбеку Кулматову предъявили обвинение по статье 303 ч. 1 «Коррупция» Уголовного кодекса КР. Кулматова подозревают в том, что в 2014 году он, занимая пост мэра, мог незаконно использовать грантовые целевые средства на сумму $2 млн, предоставленные в рамках реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека» китайской компанией TBEA для строительства двух новых школ в регионах. Он перенаправил средства из ведения правительства в ведение мэрии под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

Поделиться новостью: