В Жогорку Кенеше предлагают придать особый статус правительственной комиссии по пограничным вопросам

Дата: 13:25, 19-09-2019.

Бишкек. 19 сентября. КирТАГ - В Жогорку Кенеше предлагают придать особый статус правительственной комиссии по пограничным вопросам. Об этом сказал лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, комментируя вопросы, обсуждаемые на закрытом заседании парламента в четверг.

По его словам, в ходе заседания депутаты подняли вопрос о придании особого статуса правительственной комиссии по пограничным вопросам вплоть до создания отдельного агентства или ведомства по вопросам границ с Таджикистаном. Депутат также отметил недостаточную работу правительства в данном направлении, следствием чего являются постоянные инциденты на таджикской границе.

Как уже сообщалось, Жогорку Кенеша в закрытом режиме заслушивает информацию правительства о ситуации на кыргызско-таджикской границе. С информацией выступает премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев и главы профильный ведомств.

Напомним, инцидент с применением оружия произошел на кыргызско-таджикской границе 16 сентября. По заявлению ГПС КР первыми открыли огонь таджикские пограничники. В результате перестрелки с кыргызской стороны погиб пограничник, 13 человек получили ранения, один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии. Таджикская сторона заявила о трех погибших.

Отметим, с начала года на кыргызско-таджикской границе произошло 12 инцидентов.

Поделиться новостью: