В Оше состоялся митинг-реквием, посвященный 33-й годовщине Чернобыльской трагедии

Дата: 16:22, 26-04-2019.

Бишкек. 26 апреля. КирТАГ – В сквере у памятника «Жертвам Чернобыля» в городе Ош прошли мероприятия, приуроченные к 33-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает служба по связям с общественностью мэрии г. Ош в пятницу.

В ходе мероприятия проведен митинг-реквием, прошло возложение венков с цветами к памятнику, а также собравшиеся почтили минутой молчания погибших в этой трагедии.

В мероприятиях приняли участие вице-мэр города Ош Нурбек Кадыров, заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области Байыш Юсупов, депутат городского кенеша Ашим Осмонов, представители  Генерального консульства РФ в городе Ош, ветераны ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, семьи погибших, общественность, жители города.

Ветеранам ликвидации аварии на ЧАЭС, а также семьям погибших были вручены Почетные грамоты и денежные стипендии.

На сегодняшний день в Оше проживают 36 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Напомним, крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века — авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Ежегодно 26 апреля в Оше чествуют героев-ликвидаторов и поминают погибших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Поделиться новостью: