В Кыргызстане пройдет первый Экономический форум ЕС-ЦА

Дата: 12:09, 08-07-2019.

Бишкек. 8 июля. КирТАГ – 7 июля состоялась 15-я министерская встреча формата «Центральная Азия – Европейский союз» в г. Бишкеке (Кыргызстан).

Как отметили в МИД КР, руководители внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Евросоюза обсудили актуальные вопросы межрегионального взаимодействия в различных сферах.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков сообщил, что в Кыргызстане в 2020 году пройдет первый Экономический форум Евросоюз-Центральная Азия.

По его словам, данный форум может стать механизмом эффективного торгово-экономического сотрудничества между ЕС и странами региона.

«Мы планируем провести этот форум в начале следующего года», - добавил министр.

Также Айдаров сказал, что на встрече с верховным комиссаром по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федериком Могерни было решено продолжить совместную работу с Евросоюзом по решению проблемы урановых хвостохранилищ.

Стороны выразили удовлетворенность уровнем взаимоподдержки и отметили особенность прошедшей встречи. По словам представителя ЕС, на ней были выстроены доверительные отношения, которые позволят найти конструктивное решение любой проблемы.

По итогам министерской встречи было принято совместное коммюнике.

Поделиться новостью: