Русский язык в Кыргызстане сохранит статус официального, заявил посол КР в РФ

Дата: 16:49, 01-02-2019.

Бишкек. 1 февраля. КирТАГ – Русский язык в Кыргызстане является официальным и в дальнейшем сохранит этот статус. Об этом заявил в интервью ТАСС посол Кыргызстана в РФ Аликбек Джекшенкулов.

«Особо хотел отметить, что русский язык - язык, на котором писал духовный лидер кыргызского народа Чингиз Айтматов. Приведу некоторые его цитаты на тему русского языка: «Когда спрашивают, на каком языке я думаю, то даже не знаю, что ответить. Оба эти языка для меня как правая и левая рука - это дар истории, дар судьбы... Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков», - отметил дипломат.
По его мнению, хорошее знание и равное хождение двух языков «позволяет кыргызам плавно войти как в российское сообщество, так и в мировое».
«Для нас эти два языка, как два крыла. Старшее поколение понимает, что познало мир именно через русский язык, язык писателей, поэтов, ученых, политиков. Но и мир познал Кыргызстан посредством русского языка», - продолжил Джекшенкулов.
Кроме того, напомнил посол, ранее глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в одном из интервью после избрания президентом заявил, что «русский язык имеет статус официального в Кыргызстане и сохранит его в дальнейшем».
«Это закреплено Конституцией. Русский язык - язык дружбы, один из языков ООН, - сказал Джекшенкулов. - Русский язык был и будет официальным языком в Кыргызстане».
По его словам, в республике проживают более 80 национальностей с различными вероисповеданиями, культурой, традициями и обычаями. Большинство из них общаются на русском языке.

Поделиться новостью: