Освобожденный от должности замминистра ВД генерал Асанов надеется, что вопрос в отношении него прояснится

Дата: 09:17, 14-08-2019.

Бишкек. 14 августа. КирТАГ – Бывший заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов, освобожденный от должности после событий в Кой-Таше, сделал заявление, в котором выражает надежду, что вопрос в отношении него прояснится.

«Считаю, что в отношении меня вопрос прояснится. Перед своей страной и своей совестью я честен. Выражаю благодарность коллегам, сотрудникам милиции, с которыми в эти дни обеспечивал правопорядок в стране. Хочу выразить благодарность своему народу за поддержку и понимание», - говорится в заявлении.

Асанов в своем заявлении подчеркивает, что «в связи с событиями в Кой-Таше и Бишкеке 7-8 августа в стране складывалась тяжелая ситуация».

«Благодаря личному составу МВД удалось предотвратить осложнение ситуации. Полагаю, что выполнил свой служебный долг. Личные интересы не ставил выше государственных. Честь мундира и слово генерала для меня - не пустой звук», - подчеркивает Курсан Асанов.

Напомним, накануне К. Асанов был освобожден от должности заместителя министра внутренних дел КР «за предательство интересов кыргызской милиции и утери доверия».

В комментариях МВД КР указывается, что что в ходе событий в Кой-Таше министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев дважды проводил переговоры с Атамбаевым и его сторонниками, и когда договоренность уже была достигнута, и Атамбаев согласился мирно сдаться, Курсан Асанов самовольно покинул вверенную ему территорию и отправился внутрь дома.

«Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности по обеспечению порядка, Асанов оставил свой пост и занимался самопиаром, дал свой телефон сотрудникам рядом, чтобы они снимали все. Зная, что трогать и осматривать оружие могут только эксперты, фото и видеосъемку могут вести только специальные сотрудники, он нарушил все эти правила», - сообщили в МВД.

Как уже сообщалось, под данным фактам в МВД КР проводится служебное расследование.

Источник фото: Азаттык

Поделиться новостью: