МИД КР выступил с заявлением касательно ситуации с телеканалом «Апрель»

Дата: 15:54, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ – Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выступило с заявлением относительно ситуации по телеканалу «Апрель».

Относительно заявления представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира от 14 августа 2019 года касательно телеканала «Апрель», министерство иностранных дел КР отмечает следующее:
«Согласно законодательству Кыргызской Республики, судебные органы наложили арест на имущество владельца телеканала «Апрель», который подозревается в совершении тяжких преступлений.
Следует отметить, что арест на имущество упомянутого телеканала наложен не в силу их редакционной политики, контента телеканала или их позиции по отношению к властям. За все время своего существования телеканал «Апрель», несмотря на свою оппозиционную направленность, каким-либо притеснениям или ограничениям не подвергался.
На свободу слова и свободу вещания никаких ограничений не имеется.
Кыргызская Республика последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, в том числе, правам человека, свободе слова и разнообразию СМИ, в соответствии с принятыми обязательствами ОБСЕ», - говорится в заявлении МИД.

Ранее сообщалось, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с закрытием телеканала «Апрель», принадлежащего задержанному экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Поделиться новостью: