Карамушкина считает действующую власть соучастниками преступлений, инкриминируемых Атамбаеву, и требует аудиенцию у президента страны

Дата: 10:10, 10-10-2019.

Бишкек. 10 октября. КирТАГ – Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина на заседании Жогорку Кенеша в четверг выступила с эмоциональной речью, в которой назвала представителей действующей власти соучастниками преступлений, которые сегодня инкриминируются бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, и потребовала аудиенции у президента КР Сооронбая Жээнбекова.

«Пока у меня есть мандат депутата и право на публичные выступления, я сейчас напрямую обращаюсь к президенту Сооронбаю Жээнбекову. Обращаюсь уже не как к другу, не как к однопартийцу, а как к президенту страны.  Прошу аудиенцию. Примите нас и объясните нам, глядя в глаза: что происходит в стране? Если вы хотите консолидировать народ, развивать страну, то тогда руку надо держать на пульсе управления, а не на рычагах давления», - сказала депутат Карамушкина.

Ирина Карамушкина также обратилась к коллегам-депутатам, у которых «еще остались честь и достоинство», честно и объективно разобраться в том, в чем обвиняют сегодня Алмазбека Атамбаева.

«Сегодня Атамбаева обвиняет во всем, в чем можно. И по углю, и по ТЭЦ, и по земельным участкам… Слушайте, но разве Атамбаев, будучи президентом страны, принимал эти решения единолично? Разве тогда торага был не Асылбек Жээнбеков, а близким другом и однопартийцем был не Сооронбай Жээнбеков? Все решения принималась с вашего согласия. Не слышала я ни разу, чтобы Сооронбай Жээнбеков или кто-то из депутатов сказал президенту Атамбаеву: ты не прав, ты не правильно делаешь… Нет! Все одобрялось! Значит все вы соучастники? А теперь за все отвечать должен один Атамбаев?», - заявила Карамушкина.

Депутат сообщила, что у нее отобрали телефон, запрещают пользоваться интернетом. «И это называется правовое государство?», - возмутилась Карамушкина, добавив, что ответственность за вооруженный штурм в Кой-Таше также должны нести ответственность представители действующей власти.

Напомним, бывший президент КР Алмазбек Атамбаев был арестован в ходе спецоперации 7-8 октября в Кой-Таше. Во время штурма десятки участников получили ранения, погиб офицер спецназа, начальник ГУВД Чуйской области получил тяжелое ранение.

Атамбаев обвиняется по многим статьям УК КР, в том числе в коррупции, злоупотреблении, отмывании денег, захвате заложников, соучастие в убийстве.

Депутат Ирина Карамушкина является активной сторонницей Атамбаева, находилась в Кой-Таше во время спецоперации. Депутат также проходит по уголовному делу по статье «захват заложников», в отношении нее действует мера – «домашний арест».

Поделиться новостью: