Кабмин КР и корпорация Google подписали меморандум о сотрудничестве в сфере образования

Дата: 16:24, 18-04-2024.

Бишкек. 18 апреля. КирТАГ - В рамках рабочего визита председателя кабинета министров – руководителя администрации президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова в город Вашингтон (США) состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании о дальнейших шагах сотрудничества в области трансформации образования между кабинетом министров и корпорацией Google.

Отметим, что в рамках встречи с вице-президентом по связям с правительством и публичной политике американской транснациональной корпорации Google Марком Исаковичем была презентована программа трансформации системы школьного образования «Алтын Казык» («Полярная звезда»).

«Мы гордимся тем, что мы стали первой страной в регионе, которая выходит на сотрудничество с Google Education и будет применять самые передовые наработки в школах по всему Кыргызстану, которые помогут нашим учителям и школьникам осваивать самые передовые знания. Наше сотрудничество с корпорацией Google в области образования должно стать только первым шагом. Наши команды работают в области развития облачных ресурсов, повышения эффективности государственных услуг и разработки программ искусственного интеллекта», - заявил Глава Кабинета Министров Акылбек Жапаров.

В свою очередь вице-президент по связям с правительством и публичной политике Google Марк Исакович выразил готовность развития дальнейшего сотрудничества.

«Мы рады видеть, что ваше видение будущего образования в вашей стране совпадает с нашим видением, и мы рады сотрудничать с правительством Кыргызской Республики в воплощении этого видения в жизнь. Мы знаем, что вы привержены созданию человеческого капитала в Кыргызстане, и хотели бы поддержать эти усилия», - сказал он.

Отметим, компания Google окажет поддержку программе «Алтын Казык» по трансформации системы школьного образования.

Компания Google окажет экспертную помощь в выборе оптимальных и перспективных подходов к внедрению и практическому использованию данных инструментов в процессе обучения.

Источник фото: Кабмин

Поделиться новостью: