ГКНБ задержал завотделом образования Бакай-Атинского района по подозрению в коррупции

Дата: 16:18, 12-01-2024.

Бишкек. 12 января. КирТАГ - Выявлена устойчивая коррупционная схема по хищению бюджетных средств в Бакай-Атинском районном отделе образования Таласской области, сообщили в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что руководство Бакай-Атинского отдела, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в сговоре с отдельными работниками отдела незаконно перечислили денежные средства в качестве аванса на счета работников школ и детских садов с последующим присвоением.

Согласно аудиторскому заключению Счетной палаты, сотрудники Бакай-Атинского отдела образования незаконно перечислили денежные средства на банковские карты работников школ и детских садов в размере 11 млн сомов.

По данному факту задержана и водворена в ИВС УВД Таласской области заведующая отделом образования Бакай-Атинского района К.Б.Т .

В настоящее время проводятся комплекс оперативно-следственных мероприятий по привлечению к уголовной ответственности других причастных лиц и возмещению причиненного ущерба государству.

Источник фото: ГКНБ КР

Поделиться новостью: