Абылгазиев поставил ряд конкретных задач перед новым руководителем ГКПЭН

Дата: 18:00, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев представил коллективу государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР нового председателя Эмиля Осмонбетова. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

Глава правительства подчеркнул важную роль ведомства в развитии отечественной экономики и поставил перед ее новым руководителем ряд конкретных задач.

«Горнорудная отрасль вносит большой вклад в экономику страны. Поэтому, без серьезных изменений в сфере горнодобывающей промышленности нельзя добиться поступательного развития экономики. Я решил лично представить нового руководителя комитета и напомнить вам об этой важной роли государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования в развитии страны», - сказал М. Абылгазиев.

«Наши граждане очень требовательные и умеют указывать на ошибки и решения, не отвечающие интересам простого народа. У нас сложилась такая открытая система. Это очень позитивная практика. Мы всегда стараемся работать открыто. Такую практику мы должны внедрить и здесь», - сказал он.

Глава правительства особо остановился на вопросах лицензирования прав пользования недрами и подчеркнул, что в этой области необходимо навести порядок.

«Было выдано свыше 2700 лицензий. На скольких объектах фактически проводятся работы? У кого на руках все остальные лицензии? Кому и как они были выданы? Нужно в этом разобраться и в срочном порядке провести инвентаризацию лицензий на геологическое изучение и разработку месторождений. Наши национальные богатства должны использоваться в интересах народа и государства. Нужно положить конец практике передачи лицензий третьим лицам. Необходимо изменить сам подход к процедуре выдачи лицензий», - подчеркнул М. Абылгазиев.

Премьер-министр обозначил ряд важных задач в сферах энергетики и промышленности, и призвал сотрудников комитета работать с полной самоотдачей, чтобы добиться серьезных сдвигов, которые будут способствовать развитию экономики страны.  

Поделиться новостью: