Суд арестовал Райымбека Матраимова до 26 апреля

Дата: 16:35, 27-03-2024.

Бишкек. 27 марта. КирТАГ – Сегодня, 27 марта, в Первомайский райсуд Бишкека доставили бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова. Вчера его доставили на правительственном самолете из Азербайджана вместе с тремя братьями - Тилеком, Исламом и Русланом.

Адвокаты Матраимова в суде отказались от комментариев. Сам Матраимов также не ответил на вопросы журналистов.

Матраимова привезли в суд в сопровождении четырех автомобилей и спецназа.

Следственный судья Первомайского райсуда Бишкека Миран Шерматов рассматривает дело Матраимова. Ему избирают меру пресечения.

Отметим, что в суд приехали сестры Матраимова, которые отказались от комментариев.

Судья принял решение оставить Матраимова под стражей до 26 апреля.

23 марта в ГКНБ сообщили, что в Бишкеке задержаны пять членов транснациональной ОПГ, которые планировали покушение на руководство Кыргызстана. В комитете добавили, что все они прибыли из Азербайджана.

Чуть позже в пресс-службе комитета выпустили дополнительный релиз, в котором рассказали, что объявленный в розыск Райымбек Матраимов находится в столице Азербайджана - Баку, с азербайджанскими правоохранительными органами прорабатывается вопрос о его задержании и дальнейшей экстрадиции в Кыргызстан.

В конце января 2024 года Райымбек Матраимов был объявлен в розыск со стороны ГКНБ, а его недвижимость на миллиарды сомов передали государству.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: