Жапаров: В каждой кыргызской семье должно храниться отечественное золото

Бишкек. 15 февраля. КирТАГ - В каждой кыргызской семье должно храниться отечественное золото. Об на пресс-конференции заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
«На сегодня золото, произведенное на «Кумторе» из Кыргызстана не вывозиться, мы сами его продаем. Возможности кабмина, Нацбанка и других банков хватит для этого», - сказал Жапаров.
«Мы планируем, чтобы в этом году население могло приобрести отечественное золото. И в каждой кыргызской семье должно храниться отечественное золото. Сейчас хотим выпустить 1 тыс. долларовую золотую монету под названием «Бир жылкы». Также мы будем реализовывать золотые слитки от 1 грамма до 10 кг, чтобы население могло купить их», - заявил глава кабмина.
Источник фото: Фото из открытых источников