Законопроект о введении моратория на трансформацию орошаемых земель отправлен на голосование

Дата: 11:21, 16-01-2019.

Бишкек. 16 января. КирТАГ - На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 16 января, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» во втором чтении. Сообщает пресс-служба парламента.

Информацию о законопроекте представил председатель комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Айтмамат Назаров.

Законопроект разработан в целях реализации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной помощи для строительства и оснащение соответствующим оборудованием ветеринарной и фитосанитарной лабораторий.

Отмечено, что под строительство лаборатории соответствует требованиям участок, расположенный в с. Ак-Жол (Раздольное), Ат-Башинский айыл окмоту, Сокулукский р-н, Чуйской обл. (ниже Совхозного канала). Однако, в соответствии с законом Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» на данный участок введен мораторий.  В связи с чем, учитывая важность строительства ветеринарной и фитосанитарной лабораторий, проектом предлагается внести изменения в пункте 3 части 2 статьи 1 вышеуказанного закона Кыргызской Республики.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что строительство ветеринарной и фитосанитарной лаборатории решит проблемы по сертификации сельхозпродукции, которая будет соответствовать международным требованиям, повысит экспортный потенциал отечественной продукции. Ряд депутатов раскритиковали работу минсельхоза по прогнозированию ценовой политики на рынке, сбыту сельхозпродукции.

По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Поделиться новостью: