КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:11 | 12 февраля

Задержаны Курсан Асанов и Аалы Карашев

Дата: 20:16, 11-02-2026.

Бишкек. 11 февраля. КирТАГ – Бывший заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов и экс-губернатор Ошской области, бывший первый вице-премьер-министр Аалы Карашев задержаны сотрудниками МВД Кыргызской Республики.

По данным МВД, 9 февраля 2026 года были выявлены и задержаны лица, подозреваемые в организации массовых беспорядков. В ходе дальнейших следственных мероприятий установлены и задержаны еще два гражданина - А. К. (Аалы Карашев), 1966 года рождения, и К. А. (Курсан Асанов), 1968 года рождения. В порядке статьи 96 УПК КР они водворены в изолятор временного содержания.

В МВД заявили, что указанные лица подозреваются в участии в организации массовых беспорядков, а также в иных противоправных действиях. По месту их проживания проведены обыски.

По предварительной информации, задержанные организовали группу граждан, распространяли обращения о проведении досрочных президентских выборов и пытались распространять среди населения непроверенную информацию. Следственные действия продолжаются.

Отметим, что утром 11 февраля Курсан Асанов уже находился на допросе, после чего был отпущен.

Источник фото: МВД КР

Поделиться новостью: