КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:57 | 29 марта

Ювелиры Кыргызстана не согласны с «давальческой» ролью, определяемой им в евразийском ювелирном бренде

Дата: 11:00, 29-10-2018.

Бишкек. 29 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Ювелиры Кыргызстана не согласны с «давальческой» ролью, определяемой им в евразийском ювелирном бренде и будут отстаивать свое место на рынке ЕАЭС. Об этом КирТАГ заявил глава ассоциации ювелиров КР Сталбек Акматов.

«Инициатива ЕЭК о создании единого Евразийского ювелирного бренда создаст хороший толчок для ювелирной отрасти Кыргызстана. Но мы не согласны, что нашей стране отводят «давальческую» роль. Многие наши ювелиры из-за высоких налоговых нагрузок находятся в тени, поэтому объемы производимой продукции кажутся небольшими. Но на данный момент в Жогорку Кенеше разрабатывается пакет законопроектов для развития ювелирной отрасли в стране. И мы в ЕЭК всячески будем отстаивать свои интересы во всех позициях. Поэтому мы вошли в рабочую группу по разработке проекта единого бренда ювелирной отрасли в ЕЭК», -  сказал Акматов.

По словам Акматова, еще одной причиной «торможения» ювелирной отрасли в КР является отсутствие специального свода законов в ювелирной отрасли.
«Выяснилось, что нет законов, а есть только подзаконные акты и то, оставшиеся в наследство от Союза.  По этому поводу мы обращались в правительство, в Жогорку Кенеш и к главе государства. Но правительство очень пассивно относится к нашей отрасли. А вот при спикере парламента есть совет по развитию бизнеса, когда мы обращались к депутатам, они обещали, что разработают необходимые механизмы. В данное время разрабатывается необходимый пакет законов», - пояснил глава ассоциации.

Так же он отметил, что согласно соглашению правительства, отечественные производители не имеют доступа к сырью, производимого в Кыргызстане.

«Все золото, которое добывается в Кыргызстане, отравляется на экспорт. И поэтому наши ювелиры выживают скупкой старого золота у населения и приобретением сырья на «черном рынке». Это еще одна причина, почему ювелирная отрасль у нас предпочитает работать в тени. В данное время приложены все усилия для развития этого сектора», - добавил С. Акматов.

Как уже сообщалось, председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян сообщил, что в ближайшие пять лет будет разработан единый евразийский ювелирный бренд, в котором странам участницам Союза будет отведена определенная роль.

«Страны Союза имеют конкурентные преимущества в ювелирной отрасли. В Армении – это школа огранки и дизайна, практика работы за рубежом. В Беларуси – производственные мощности, в Казахстане – аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане – давальческое сырье. Россия обеспечивает 30% мировой добычи алмазов, обладает производственными мощностями и технологиями. Но, несмотря на это, на мировом рынке ювелирных изделий и бриллиантов доля ЕАЭС менее 1%», – сказал Саркисян.

Поделиться новостью: