КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:56 | 16 апреля

Ювелиры Кыргызстана не имеют доступ к отечественному сырью

Дата: 12:31, 18-07-2018.

Бишкек. 18 июля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Ювелиры Кыргызстана не имеют доступ к отечественному сырью. Об этом сообщил глава ассоциации ювелиров КР Сталбек Акматов на встрече с журналистами в среду.

По его словам, состояние ювелирной отрасли Кыргызстана в настоящий момент оценивается как критическое.
В отличие от других стран, в Кыргызстане есть собственное золото, идет его добыча, но, несмотря на это, легальная ювелирная отрасль переживает тяжелые времена.
«Ювелиры Кыргызстана не имеют доступ к отечественному сырью, им приходится покупать нелегально. Нелегально, это мы покупаем у старателей, а когда с готовым изделием приходим в ювелирный магазин, они берут изделие по очень низкой цене, аргументируя тем, что сырье получено нелегально», - сказал С. Акматов.
Глава ассоциации отметил, что в ювелирном секторе действует 37 субъектов производителей ювелирных изделий, 447 субъектов в сфере услуг, всего зарегистрировано 877 субъектов деятельности.
По его мнению, для развития ювелирного производства в Кыргызстане нет благоприятных условий.
«Несмотря на принятые изменения в действующие нормативно-правовые акты в сфере ювелирной отрасли, внесенные изменения не несут значительного воздействия на развитие делового сектора. Мы не можем участвовать в международных выставках, выходить на мировые рынки», - добавил он.

Поделиться новостью: