КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:37 | 23 июня

Водно-энергетическое сотрудничество обсудили Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан

Дата: 12:44, 22-06-2026.

Бишкек, 22 июня, КирТАГ — В Бишкеке прошла встреча представителей Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, ответственных за водно-энергетическую сферу. Стороны обсудили подготовку к осенне-зимнему и вегетационному периодам, сообщили в Министерстве энергетики КР.

Глава ведомства Алтынбек Рысбеков отметил, что сотрудничество в водно-энергетической сфере с соседними странами имеет для Кыргызстана особое значение.

По его словам, встреча является важной площадкой для обеспечения энергетической устойчивости региона, надежной работы систем и дальнейшего укрепления партнерства.

Стороны обсудили вопросы стабильной и согласованной работы водно-энергетических систем региона в вегетационный и осенне-зимний периоды 2026–2027 годов. Отдельное внимание уделено координации режимов работы энергетических объектов, соблюдению согласованных графиков и усилению взаимодействия между профильными ведомствами трех стран.

С учетом текущей ситуации на Токтогульском водохранилище заявлено о заинтересованности в совместном обеспечении необходимого объема воды и его пополнении.

Также стороны договорились координировать действия по взаимным поставкам электроэнергии, успешному прохождению предстоящего отопительного сезона и подготовке к вегетационному периоду.

Источник фото: Минэнерго

Поделиться новостью: