В США и Канаде проживает более 25 тыс. кыргызстанцев, из них только 5,5 тыс. состоят на официальном консульском учете

Дата: 10:36, 07-02-2020.

Бишкек. 7 февраля. КирТАГ - В США и Канаде проживает более 25 тыс. кыргызстанцев, из них только 5,5 тыс. состоят на официальном консульском учете. Об этом было сказано на ежегодном завтраке президентов в Вашингтоне, на котором от имени КР присутствовали заместитель торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева и депутат Жыргалбек Турускулов.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день на консульском учете посольства официально зарегистрировано более 5,5 тыс. граждан Кыргызстана, которые временно или постоянно проживают на территории США и Канады. Вместе с тем данная статистика не отражает реального количества граждан, проживающих в этих странах. По информации, полученной опросным путем, в США и Канаде проживает более 25 тыс. граждан КР.
Согласно данным министерства внутренних дел США в период с 1999 по 2019 год более 10 тысяч кыргызских мигрантов получили статус легального постоянного резидента США (обладатели «грин карты»).

Аида Касымалиева также подняла вопрос о мерах для снятия визовых ограничений по отношению к гражданам Кыргызстана.

«В ходе встреч становится ясно, что проблема, действительно, только в одном – в отсутствии биометрических паспортов. Это подчеркнул и посол США в Кыргызской Республике Дональд Лу, и посол КР в США Болот Отунбаев, который провел ряд официальных встреч по этому вопросу. Хотя глава ГРС и заявил, что введение паспортов планируется с января 2021 года, нужно приложить все усилия парламенту, и особенно премьер-министру страны, взять под личный контроль этот вопрос, чтобы в самое ближайшее время выйти из этого списка. То есть мы не можем ждать один год. И этот вопрос будет на моем личном контроле в Жогорку Кенеше», - сказала Аида Касымалиева.

Как уже сообщалось, согласно распоряжению в отношении Кыргызской Республики вводятся въездные ограничения только на выдачу иммиграционных виз: Иммиграция ближайших родственников (воссоединение семьи) – «Family-Based Immigration visa»; Иммиграция с целью работы - «Employment-Based Immigration» (E); Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей (лотерея «грин-карт») – «Diversity Immigrant visa» (DV); Возвращение статуса постоянного жителя – «Returning Lawful Permanent Resident» (SB).

На неиммиграционные визы, то есть на наиболее распространенные типы виз для граждан КР (с целью туризма, бизнеса, обучения, лечения и т.д., включая 5-летние туристические/деловые визы), запрет не распространяется.

Поделиться новостью: