В Ошской области будет запущен крупный индустриально-логистический парк

Дата: 10:44, 31-07-2023.

Бишкек. 31 июля. КирТАГ - Президент Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в город Ош и Ошскую область посетил строящийся индустриально-логистический парк «ЕвроАзия ГРУПП» в Кара-Сууйском районе.

Главу государства проинформировали, что площадь объекта составляет 5 гектаров. Территория была выделена государством на конкурсной основе в целях оказания поддержки внутренним инвесторам и развития производства в регионах.

Согласно проекту на территории объекта будут работать три производственные площадки: фабрика по пошиву одежды из трикотажа, фабрика по производству трикотажного полотна и фабрика по производству пряжи. На сегодня строительство индустриально-логистического парка завершено на 70%.

В IV квартале этого года ожидается запуск фабрики по пошиву готовой одежды на 800 рабочих мест и производственной мощностью 2,1 млн предметов одежды в год. Проект оценивается в 2,6 млн долларов США. Продукция швейной фабрики будет в основном ориентирована на экспорт.

Запуск фабрики по производству трикотажного полотна запланирован на IV квартал 2024 года. Предприятие обеспечит рабочими местами 300 человек и будет ежедневно выпускать до 20 тонн ткани. Сумма инвестирования в проект составляет 18 млн долларов США.

Прядильная фабрика с производственной мощностью до 15 тонн ниток в день заработает с III квартала 2025 года. На ней будут трудиться около 150 человек. Инвестиционные вложения в проект составляют 3,5 млн долларов США.

Садыр Жапаров, ознакомившись с ходом реализации проекта, подчеркнул, что государство всегда будет оказывать поддержку добросовестным предпринимателям и продолжит создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе и внутренних. Особое внимание будет уделяться региональным производствам.

Местным властям поручено рассмотреть вопрос выделения дополнительного земельного участка для производственных нужд фабрики.

Источник фото: Аппарат президента

Поделиться новостью: