КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:12 | 29 марта

В Кыргызстане за последние десятилетия площади ледников сократились на 30%

Дата: 11:09, 08-06-2018.

Бишкек. 8 июня. КирТАГ – Альбина Метерова. За последние два десятилетия в Кыргызстане площади ледников сократились на 30%. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата Журт» Экмат Байпакбаев в ходе парламентских слушаний о проекте концепции «зеленой экономики КР» в пятницу.

«Кыргызская Республика, являясь частью глобального сообщества, также ощущает на себе негативное воздействие деятельности человека на природу. Мы тоже испытываем влияние глобального потепления, так наши ледники, за последние два десятилетия сократились на 30%», - сказал Э. Байпакбаев.
По словам депутата, в ходе подготовки проекта концепции зеленой экономики Кыргызской Республики было выявлено, что за пять лет по республике вредные выбросы от стационарных источников увеличились на 50 %. Вредные выбросы от автотранспорта увеличились в 1,6 раза.
Как отметил депутат, не все гладко и сфере сельского хозяйства, где за последние годы резко увеличилось использование вредных для здоровья человека и окружающей среды пестицидов. К примеру, рост применения гербицидов вырос на 85%, фунгицидов – на 13%, инсектицидов – на 63%.
«25% пастбищ средне и сильно деградирована из-за сверхнормативной нагрузки на них вследствие увеличения поголовья скота. Площадь государственного лесного фонда сократилась на 20% – с 3279,3 тыс. гектаров в 2003 году до 2 619,7 тыс. гектаров в 2016 году», - добавил он.
По словам депутата, крайне неэффективно используется поливная вода для орошения – 25% воды при ее транспортировке от источников забора до мест орошения, 1125 сел не имеют доступа к центральной водопроводной системе — жители вынуждены брать воду из открытых источников. На 21% выросло количество токсичных отходов промышленного производства и потребления горнорудного сектора промышленности.
«Все эти показатели - результат негативного воздействия последствий нашей экономической деятельности, не прошло даром для здоровья нашего населения, являющимся признанным индикатором ухудшения состояния окружающей среды в стране», - отмечает депутат Байпакбаев.

Поделиться новостью: