В Кыргызстане усиливают меры профилактики гриппа с привлечением дополнительного состава медиков из числа ординаторов

Бишкек. 28 ноября. КирТАГ - В Кыргызстане усиливают меры профилактики ОРВИ с привлечением дополнительного состава медиков из числа ординаторов. Сообщает минздрав КР в среду.
Приказом минздрава во всех организациях здравоохранения усилены профилактические мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Ежегодно в республике регистрируется более 200 тысяч случаев заболевших ОРВИ и гриппом. В связи с этим отмечается сезонный наплыв и перегруженность отделений. Основная нагрузка на врачей приемного отделения приходится на прием от 18 часов до 23 часов, поскольку в это время наблюдается высокая обращаемость пациентов. Учитывая ситуацию, по согласованию с заведующими, кафедрами инфекционных болезней КГМА и КРСУ для усиления работы приемного отделения к работе временно привлекаются ассистенты и клинические ординаторы первого и второго года обучения.
В городскую детскую больницу скорой медицинской помощи за сутки обращаются более 500 пациентов, круглосуточно работают 4 приемных отделения.
Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года. Этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении.
По оперативным данным с 47 недели, (19 – 25 ноября т.г.) в КР отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 21% по сравнению с 46 неделей года, зарегистрировано (5510 случаев против 4327 сл. 2017г.).
С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения министерством здравоохранения проведен тендер и закуплено 79 000 доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Кроме этого подписано соглашение с корпорацией Глобальное здравоохранение в рамках проекта партнерства по введению вакцины против гриппа (PIVI), г.Атланта, США и получена вакцина против гриппа на 70 000 доз. В данное время вакцинация проводиться по всей республике. Вакцина предназначена для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные и т.д. их по республике более 600 тысяч человек). В данное время по всем регионам проводятся вакцинация. Кроме этого закуплены реактивы, тест системы для вирусологических лабораторий ДПЗиГСЭН, г.Бишкек, Кара-Сууйского, Иссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, на случай выявления новых видов гриппа.
Также, всем желающим получить профилактическую вакцину против гриппа проводится вакцинация в государственных (ЦСМ №6,8) и частных медицинских центрах г.Бишкек (Гиппократ, Малыш, Кроха, Цадмир, поликлиника 312) на платной основе, цена от 500 до 650 сомов.