КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:33 | 19 января

В Кыргызстане не разрешили ввезти более 15 тыс. литров кумыса из России

Дата: 15:17, 19-01-2026.

Бишкек. 19 января. КирТАГ – На пограничном ветеринарном контрольном пункте «Ак-Тилек» Чуйской области была выявлена незаконная попытка ввоза 15 600 литров кумыса с территории России на территорию Кыргызстана. Груз был возвращён обратно, сообщает Минсельхоз КР.

Проверка проводилась инспекторами пункта ветеринарного контроля. В ходе досмотра было установлено, что на этикетке продукции отсутствовала дата изготовления, что не соответствует ветеринарным и санитарным требованиям Кыргызской Республики.

По данному факту были составлены соответствующие акты, и грузу было запрещено пересечение государственной границы Кыргызстана. В результате товар был отправлен обратно в Российскую Федерацию через пропускной пункт «Ак-Тилек».
Службы ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов продолжают тесно работать в подобных случаях, обеспечивая безопасные продукты питания для населения.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: