В Кремле прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Бишкек, 24 апреля, КирТАГ — Санкции Евросоюза против Кыргызстана являются наказанием за верность собственным интересам. Об этом заявил Первому каналу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
В рамках 20-го пакета антироссийских санкций ЕС запретил экспорт станков с цифровым управлением в Кыргызстан из-за риска реэкспорта. Также был введен запрет на транзакции с некоторыми банками КР за якобы помощь РФ.
По словам Пескова, власти Кыргызстана в отношениях с Россией руководствуются интересами своей страны. При этом партнерство между странами носит взаимовыгодный характер в экономическом плане.
«Это не верность России, это в первую очередь верность своим собственным интересам. Если страна что-то делает ради своих интересов, то значит это дает определенную выгоду, которая по своим объемам, скажем так, превышает тот объем выгоды, который потенциально возможен с другой стороны. И в этом случае уже это оправданный риск», – подчеркнул Песков.
Совет Евросоюза утвердил 20-й пакет санкций против России, а также завершил процедуру утверждения финансирования Украины на 90 миллиардов евро на 2026–2027 годы.
Новый пакет санкций введет дополнительные импортные ограничения на товары, приносящие России значительный доход. Кроме того, Евросоюз включит в санкционный список компании из третьих стран, а также примет меры в отношении 46 судов.
Евросоюз в рамках 20-го пакета санкций против России ввел ограничения, которые напрямую касаются Кыргызстана.
Под запрет попали поставки из стран ЕС в Кыргызстан металлорежущих станков с числовым программным управлением, а также коммуникационного оборудования: модемов, роутеров, радиостанций и другой техники.
Отдельно в санкционный список внесена кыргызстанская компания TengriCoin. Евросоюз связывает ее с платформой Meer, где, по данным ЕС, торговались крупные объемы рублевого стейблкоина A7A5.
В заявлении ЕС говорится, что из-за санкций против российского финансового сектора Россия все чаще использует криптовалюты для международных расчетов. Этим Брюссель объясняет включение кыргызстанской структуры в санкционный список.
Источник фото: Из открытых источников


