КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:03 | 25 апреля

В Иссык-Кульской области подвели итоги развития региона

Дата: 15:48, 04-02-2019.

Бишкек. 4 февраля. КирТАГ – Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков принял участие в заседании коллегии полномочного представительства правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе заседания коллегии были обсуждены итоги социально-экономического развития региона за 2018 год и приоритетные планы на 2019 год.

Ж. Разаков в своем выступлении рассказал об основных результатах деятельности правительства Кыргызской Республики и крупных социально-значимых мероприятиях прошедшего года.

Он отметил, что в 2018 году на территории Иссык-Кульской области были успешно проведены III Всемирные игры кочевников, в связи с чем выразил благодарность всем лицам, которые были задействованы в данном мероприятии.

Также добавил, что без учета «Кумтора» на территории области было произведено продукции на сумму 2541,0 млн сомов, физический рост по сравнению с 2017 годом составил 115,4 %.

«В сфере сельского хозяйства объем валовой продукции составил 22,7 млрд сомов. Вместе с этим, площадь неиспользованных сельхоз территорий остается значительной. Такого быть не должно», - подчеркнул Ж. Разаков.

Он также отметил, что исполнение доходной части республиканского бюджета по итогам года по области составило 101,7 %, план местного бюджета выполнен на 102,9 %.

«Иссык-Кульская область является особенным туристическим регионом страны. Нам необходимо его развивать не только на северном, но и южном побережье посредством улучшения инфраструктуры и создания надлежащих условий для туристов. Необходимо проводить заблаговременные мероприятия и обеспечить безопасность пребывающих гостей», - сказал вице-премьер-министр.  

Кроме того, Жениш Разаков добавил, что в рамках Года развития регионов в Иссык-Кульской области проводилось строительство ряда значимых объектов: 74 предприятий, автодороги Балыкчы-Корумду, 3 школ и очистительных сооружений.  

Вместе с этим, как он добавил, на средства Фонда развития Иссык-Кульской области была произведена капитальная реконструкция ряда образовательных и спортивных учреждений.

Поделиться новостью: