КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:34 | 29 марта

В Бишкеке митингуют за депортацию граждан Китая

Дата: 14:24, 07-01-2019.

Бишкек. 7 января. КирТАГ – На площади Ала-Тоо в Бишкеке проходит акция протеста с требованием выдворения из Кыргызстана незаконных мигрантов - граждан Китая, сообщает «Радио Азаттык» в понедельник.

На месте, как сообщают наблюдатели, находится около 300 человек.

Кроме того, по данным корреспондента «Азаттыка», участники акции выражают протест в связи с повышением штрафов за проступки.

Находящиеся на площади люди заявляют, что акцию никто не организовывал и что они пришли туда добровольно. Они утверждают, что приехали из Кара-Балты и из жилмассивов, расположенных близ Бишкека.

В декабре 2018 года общественное объединение «Кыргыз чоролору» проводило в Бишкеке мирные митинги, во время которых участники выражали обеспокоенность по поводу заключения представителей национальных меньшинств в Китае в «лагеря политического перевоспитания».

После этого в мессенджере WhatsApp было распространено сообщение о том, что 7 января в Бишкеке состоится митинг по вопросу незаконной миграции граждан Китая. Но в ОО «Кыргыз чоролору» заявляют, что не имеют отношения к этой акции.

Собравшиеся на площади намерены провести следующую акцию протеста 17 января там же.

Поделиться новостью: