В Баткене раскапывают захоронения гуннов I–II веков
Бишкек, 19 августа, КирТАГ — В Баткенском районе на джайлоо Андиген продолжаются археологические раскопки памятников, относящихся к I–II векам. Об этом сообщили в Баткенском РОВД.
По данным милиции, работы ведутся на территории Самаркандекского айыльного аймака, где расположены историко-археологические памятники с захоронениями гуннов.
Сотрудники Самаркандекского отделения милиции провели профилактическую беседу с участниками археологической экспедиции. Им напомнили о необходимости соблюдать права друг друга, не допускать правонарушений и соблюдать меры безопасности.
Отдельное внимание уделили правилам поведения в горной местности и необходимости не выходить на опасные участки.
Сейчас в составе археологической группы работают 28 человек. Четверо из них — местные жители, остальные — студенты Баткенского государственного университета, Джалал-Абадского государственного университета и Ошского государственного университета.
Археологические работы проводятся под руководством Хадичи Ташбаевой.
Источник фото: МВД КР


