Свыше 1600 проектов на сумму более $300 млн профинансировано через Российско-Кыргызский фонд развития

Дата: 14:00, 20-02-2019.

Бишкек. 20 февраля. КирТАГ - Свыше 1600 проектов на сумму более $300 млн профинансировано через Российско-Кыргызский фонд развития. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Кадамжайского района Баткенской области. Передает пресс-служба главы государства.

Как он отметил, через Российско-Кыргызский фонд развития профинансировано свыше 1600 проектов. В целом потрачено более 300 миллионов долларов. Из них более 50 процентов направлены на перерабатывающую отрасль и агропромышленный комплекс.

Ставка по кредитам на растениеводство и животноводство составила 10 процентов годовых, на переработку - 6%, на садоводство и племенное животноводство – 8 процентов годовых.

Кроме этого средства, выделенные со стороны государственного Гарантийного фонда, выросли в 3 раза, на 656 проектов выдано гарантий на 755 млн. сомов. Гарантийный фонд вместе с банками-партнерами увеличил в два раза выдачу сельхозкредитов в регионах, в результате выдали кредитов на общую сумму примерно в 3 млрд. сомов.

«80 процентов финансовых средств, направленных на поддержку предпринимательства, уходили в Бишкек и Чуйскую область, а регионы оставались без внимания. Сейчас мы уделяем внимание селу. Если в регионах будет развиваться малый и средний бизнес, то будет стабильная экономика, будут поступать налоги, будут созданы рабочие места, сократится миграция», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

«Эта проблема тесно связана с деятельностью руководителей областей, районов и айыл окмоту, - сказал президент. – Надо постараться привлечь средства в сельскую местность, через Гарантийный фонд необходимо перерабатывающую промышленность взять в свои руки. Особенно местная власть должна поддержать тех, кто выпускает продукцию на экспорт».

«Работа по развитию регионов не будет прекращена, будет продолжена и в этом году. Даже в следующем году развитие сельской местности останется приоритетным направлением государственной политики», - подчеркнул глава государства.

Как он отметил, развитие регионов считается приоритетным вопросом, будут продолжены конкретные дела по развитию регионов и в этих целях нынешний год объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны».

Поделиться новостью: